|
Дорогие живые, здравствуйте
и добро пожаловать вдаль.
А.Р.
Добавить сообщение
|
Ира,
05.04.2008 15:27
Александр, спасибо за новое для меня имя - Мильва. Послушала все с огромным удовольствием! Это уже не первое имя, которое я открыла для себя на Вашем Острове.
Жду не дождусь понедельника, когда смогу распечатать "На берегах Леты" и страничку К.Д.Померанцева.
Ответ: Я очень рад, Ира, что Вы открыли для себя Мильву!
В 60-70-х годах, т.е. до тотальной американизации-стандартизации-глобализации, ее имя, как и многие другие, было известно у нас в стране.
Мне привелось быть на ее концерте в огромном "Октябрьском" зале в Ленинграде, а потом, много позднее, в Париже, где она пела аргентинские танго Астора Пьяццоллы, непревзойденной исполнительницей которых она считается.
Ей принадлежит и очаровательная итальянская версия "Полюшко-поле".
http://en.wikipedia.org/wiki/Milva
|
|
Мила,
05.04.2008 10:01
Александр, спасибо за Ваш сказочный остров!
Действительно, Чудо-Остров!:))
Всё утро бродила по тропинкам, читала стихи, публицистику, а вот послушать что-нибудь сегодня почему-то не удалось!
Хочется и мне передать слова благодарности Эдит за восхитительные фотографии! Ещё раз пересмотрела всё с большим удовольствием! Такая радость для глаз, души и сердца! У нас в Сибири сейчас всё серое и унылое, даже не верится, что в реальной жизни может быть изумительная, я бы сказала, торжествующая красота!) Спасибо Вам и Эдит за доставленную радость!:)
Ответ: О, Мила, давненько Вас не было!:))
Мне очень приятно, что фототворчество Эдит вызвало такую реакцию у нас и на сайте Муслима Магометовича!
Сегодня-завтра появятся у нее подписи и на русском.
Это не удивительно для человека, ктр-й говорит на шести языках, включая латынь и древнегреческий!:))
|
|
А. Р.,
04.04.2008 19:50
Еще один мой любимый голос - Мильва.
Шесть песен в ее исполнении обогатили наш Реликварий.
|
|
Ира,
04.04.2008 15:36
Александр, огромное спасибо за ссылку на фотографии Эдит. Какие же они у нее бескрайние, когда она снимает пейзажи. Все-все фото потрясают, но ее сиреневая сказка - уникальна. Найти такие краски в природе - это волшебство. Если можно, передайте ей мое восхищение ее работами. надеюсь, что время от времени Вы будете нас ими баловать.
Ответ: Рад Вас видеть, Ира!
Все передам слово в слово!:))
|
|
Соня Ардашникова (Иваницкая), Париж,
04.04.2008 13:06
Саша, как жаль, что только девять глав... Все очень интересно и читается на одном дыхании.
Ты же знаешь, что Ирина Владимировна боялась одиночества. И, чтобы не быть одной, "завлекала" всех просьбой помочь ей собрать книгу "На берегах Сены". А книга уже лежала у мадам Берг, готовая к парижскому изданию.
Так было и со мной... На самом деле эта помощь обычно одним днем и кончалась.
Одоевцеву, с ее множеством собственных лиц, надо было почувствовать... Услышать словом и, осмелюсь сказать, стать душевно близким. И тогда, на удивление, откуда брались силы!
И тебе, без особого старания, на счастье, это удалось!
Каждая глава открывает что-то новое. И в отношении поэтессы к людям, и к жизни.
А глава об Одарченко - талант общения не только в ее проницательном понимании собеседника, но и ее видении той эпохи, которую мы называем одним словом "эмиграция".
А сколько ею и Георгием Ивановым было пройдено и пережито? Ведь были периоды, когда они "спускались в ад"... А стихи появлялись ироничные, с улыбкой, о том, как не только поэты попадали в этот "рай".
Она говорила часто: "я всем все прощаю..." И глава об Одарченко для меня пронизана этим прощением.
Писателя Мамлеева, жившего тогда в Париже, я видела в тот день, когда он подарил Ирине Владимировне свою книгу. Она долго не могла успокоиться, относясь к его рассказам именно так, как ты записал.
Хочется читать и читать дальше...
Но какое счастье, что есть эти страницы из неоконченной третьей книги Ирины Одоевцевой "На берегах Леты".
Ответ: Да, Соня, насчет "спускания в ад" Кирилл Дмитриевич и Ренэ Герра мне много порассказали... Но не будем об этом. Все это слышно в "Посмертном дневнике" Георгия Иванова.
Насколько все же сильны слабые и беспомощные, в сущности, люди и насколько слабы и беспомощны "сильные", всеми навсегда и бесповоротно забытые сегодня, а тогда отказывавшие им даже в куске хлеба.
...Теперь думаю, что "На берегах Леты" и не могло быть закончено. Какой же конец, когда уже открывается тютчевский Элизиум теней?
А из всех, кого я встретил "в долине слез", ее дорогая тень, наверно, самая светлая.
|
|
валентина,
04.04.2008 12:44
Здравствуйте, Александр!
Не могу выразить словами благодарность за полученный вчера мною подарок от Эдит.
От красоты снимков и от доброты автора была очень растрогана. И сегодня ещё под впечатлением. Ужасно хочется сделать для Эдит что-то хорошее. Но в растерянности: Адрес в <избранном> навсегда.
И. Одоевцеву читаю и перечитываю. Очень медленно. Почувствовать всё, как Вы и С.Ардашникова, конечно, невозможно. Но постепенно, не сразу эпоха, личности, стихи становятся близкими благодаря Вашим записям, воспоминаниям. Читала вчера и стихотворения Г.Иванова. К <Распаду атома> снова подойду постепенно. Но залпом читать уже не буду. При первом прочтении получила такое потрясение!
Вам спасибо.
Ответ: Ваши слова, Валентина, замечательно иллюстрируют смысл и назначение этого Острова, и я Вам благодарен за это.
По поводу фотографий: очень надеюсь, что не Вы одна их посмотрели. Кстати, там уже продолжение...
|
|
валентина,
03.04.2008 22:05
Пока могу только выдохнуть "спасибо"
|
|
валентина,
03.04.2008 20:59
Спасибо Вам, Александр, что передали Эдит мои чувства, вызванные её работами. Спасибо Эдит за её работы и за то, что и она поняла меня и поверила в искренность моих слов. Она очень добра, нежна и талантлива.
Ответ: Эдит просила передать Вам следующее:
http://edilou.blogspot.com/
|
|
А. Р.,
03.04.2008 19:00
Валентина, это из письма Эдит:
"Как хорошо, что пишет эта милая Валентина. Я удивлена, даже очень, я не ожидала, что люди почувствуют, что для меня значат эти пейзажи. Передай ей мою благодарность за ее понимание".
|
|
Соня Ардашникова (Иваницкая), Париж,
03.04.2008 11:41
Саша! Прочла новые главы с большим интересом...
Впервые узнала историю о влюбленном репетиторе. Забавно...
История первого замужества поэтессы в моей книге "О русских парижанах", также записанная со слов поэтессы, была рассказана так: отец не отпускал дочь в Петербург одну, а когда она вышла замуж, то уже ответственным за нее стал муж. Отцу ничего не оставалось, как согласиться на брак и отъезд к мужу... Она все это придумала и уговорила брата.
И, возвращаясь к годам своей юности, Ирина Владимировна часто вспоминала своего "мужа" - двоюродного брата. С ее слов он оставался всегда ее добрым другом и замечательным человеком.
Очень хорошая фотография Ирины Владимировны... в небесно-голубом... Такой я знала поэтессу... Любила и восхищалась ею...
Первая фотография мне понравилась меньше.
А вторая - с широко открытыми в мир глазами, в берете - вот такой она была в "Цехе", когда читала свою "Саламандру"... О чем она тебе правдиво рассказала, что и было записано тобой...
Даже не верится, что благодаря тебе, этим записям, мы стали читателями третьей книги И.В. Одоевцевой - "На берегах Леты"...
Спасибо, Алик!
Ответ: Меня уносит океан
То к Петербургу, то к Парижу.
В ушах тимпан, в глазах туман,
Сквозь них я слушаю и вижу...
Только Георгий Иванов мог сказать так просто и так точно.
И только ты, Соня, могла назвать меня тем - заветным - именем.
Будем ждать второго издания твоей замечательной книги "О русских парижанах", со всеми дополнениями и приложениями!
Всегда твой
Алик
|
|